История Ассоциации

У каждого университета есть свое лицо. И это не только наука, научные достижения и традиции образования. Лицо университета – это, прежде всего, люди. Люди, закончившие этот вуз, работающие в нём и самое главное, помнящие о нём. У каждого университета есть своя энергетика, которая состоит из синтеза энергий десятков тысяч выпускников, сотрудников, студентов и традиций вуза. Успехи ВУЗа – это успехи его выпускников, которых объединяют студенческие годы и студенческая дружба.

Издавна повелось, что питомцы учебного заведения образуют своеобразное братство людей, объединенных принадлежностью к общей для них alma mater, давшей им путёвку в профессиональную жизнь. Помимо огромного багажа знаний, который даёт своим выпускникам университет, ещё большей ценностью становятся те отношения, которые возникают между людьми за годы, проведённые вместе в стенах университета, и проносятся, зачастую, через всю жизнь.

В 2009 году была создана «Ассоциация выпускников Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова». Это стало новой страницей истории Университета. Связана она с необходимостью нового позиционирования нашего медицинского университета, его студентов и выпускников. Впервые в стране создана организация выпускников медицинских вузов. Ассоциация Выпускников КазНМУ – это сообщество людей, в которое каждый выпускник попадает после окончания университета.

История Ассоциации

В 2009 году была создана Ассоциация выпускников Казахского национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова. Это стало новой страницей в истории Университета. Связана она с необходимостью нового позиционирования нашего медицинского университета, его студентов и выпускников. Впервые в стране создана организация выпускников медицинских вузов. Ассоциация выпускников КазНМУ – это сообщество людей, в которое каждый выпускник вступает после окончания университета. 2018 году президентом Ассоциации выпускников избран Датхаев Убайдилла Махамбетович, Проректор по корпоративному развитию КазНМУ. За 93 года славной истории нашего университета судьба раскидала по свету более 100 тысяч выпускников. Это высококвалифицированные специалисты, работающие в различных сферах здравоохранения, социальной и образовательной системы, вносящие достойный вклад в охрану здоровья населения нашей страны. Сегодня они приводят в наш Университет учиться своих детей и внуков.

Цель Ассоциации

Основные цели деятельности Объединения:

Решение вопросов охраны, обеспечения и реализации общественных социальных, культурных, научных, образовательных благ и благ членов Объединения; организационное обеспечение достижения целей и задач сообщества выпускников Университета и медицинских работников;

Консолидация, укрепление и развитие профессиональных связей и контактов между студентами, выпускниками КазНМУ, преподавателями, работниками здравоохранения;

Содействие повышению престижности профессии преподавателя и работника здравоохранения;

Содействие Университету в стратегическом развитии;

Защита прав и законных интересов граждан и организаций, в т.ч. защита прав и профессиональных интересов членов (участников) Объединения, оказание помощи в создании и улучшении условий их деятельности, повышении уровня квалификации;

Удовлетворение творческих и иных социальных, образовательных, научных потребностей граждан;

Охрана здоровья и окружающей среды;

Расширение и укрепление международного сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки;

Объединение усилий, интеллектуального, творческого и делового потенциала членов (участников) Объединения на решение социально-экономических проблем в области здравоохранении, образования, науки;

Содействие развитию эффективных форм и технологий организации учебного процесса в здравоохранении; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.

Миссия Ассоциации

Сплочение вокруг Университета единомышленников — людей, которым дороги университетские идеалы и традиции, для которых Университет навсегда останется символом профессионализма, морали и образованности, кто хочет и может содействовать полноценному и всестороннему развитию Университета, поддержка заслуженных университетских работников науки и образования, а также одаренных студентов и молодых специалистов.

Высший орган управления - Конференция;

Исполнительный орган управления - Правление в лице Президента;

Контрольный орган - Ревизионная комиссия.